Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика





Пятница, 29.03.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS
ООО БРАВО
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Январь » 21 » Пеноблок :: Штукатурка стен из пенобетона
12:15
Пеноблок :: Штукатурка стен из пенобетона

Пенобетон защищают от карбонизационной и влажностной усадки (от образования трещин) ограничивая доступ к нему атмосферного воздуха. Самой доступной мерой защиты пенобетона является штукатурка. Но штукатуркой можно либо поправить, либо полностью испортить общую характеристику стен: теплопроводность, паропроницаемость, морозостойкость, явление конденсата, физико-механические характеристики.

Для стен из пенобетона и других паропроницаемых строительных материалов важное значение имеет паропроницаемость штукатурки, толщина штукатурки и соотношение толщины наружного и внутреннего слоя штукатурки. В таких стенах штукатурка является слоем, препятствующем проникновению пара и воздуха, и поэтому необходимо обеспечить, чтобы количество пара, который вошел в стену из пеноблоков через внутреннюю штукатурку в полном объеме вышел наружу через наружную штукатурку. В этом случае стены дышат, пар не остается внутри стены или под наружным слоем штукатурки. В противном случае, пар, после нескольких циклов замораживания-оттаивания становится основной причиной появления трещин и отпадения слоя наружной штукатурки, а на внутреннем слое штукатурки появляется влага и плесень.

Если нет точных теплотехнических расчетов, можно пользоваться старым правилом опытных мастеров - в целях обеспечения условия, при котором фасадные стены могут дышать, рекомендованная толщина наружного слоя штукатурки должна быть в два раза меньше, внутренней (например, если наружный слой штукатурки толщиной 20 мм, то внутренний слой штукатурки должен быть толщиной 40 мм).

Стены из пеноблоков не нуждаются в толстом слое штукатурки - достаточна толщина наружного слоя штукатурки - 5-10 мм, а вследствие этого внутренний слой может быть толщиной 10 мм - 20 мм.

В отличие от стен из других материалов, у которых штукатурка сохнет таким образом, что половину влаги передает наружу, а половину внутрь стены, стены из пеноблоков не впитывают влагу, и штукатурка полностью сохнет наружу. Поэтому она сохнет дольше и дает возможность точного выравнивания (затирки) слоя.

Советы

  • Штукатурка на блоках, произведенных по резательной технологии, держится лучще, т.к. они имеют шероховатую поверхность. Блоки, произведенные методом литья в формы, рекомендуется зачистить или зашкурить для снятия верхнего гидрофобизированного слоя.
  • Также для штукатурки литьевого пенобетона рекомендуется использование штукатурных смесей с более высокой адгезией, чем для обычных поверхностей, т.к. штукатурка плохо сцепляется с такими пеноблоками из-за значительной гидрофобизации пенобетона пенообразующими компонентами (большинство пенообразователей способных в щелочной среде осуществлять обменные реакции по кальцию его прекрасно гидрофобизируют).
  • Для увеличения адгезии штукатурки к стене из пеноблоков, выполненных литьевой технологией, можно использовать армировочную сетку.
  • При оштукатуривании стен из плоховпитывающих влагу материалов (бетон, пенобетон) первым этапом на стену стену предварительно набрызгивается слой раствора для увеличения сцепления, а затем, после высыхания, наносится основной штукатурный слой.
  • Красить оштукатуренную стену из пенобетона надо паропроницаемыми фасадными красками (силикатными или силиконовыми).

По материалам: http://teplo.atlas-stroi.ru/beton-st.htm

Просмотров: 2222 | Добавил: bloki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024